Banner

Sexta y Última jornada del Campeonato de España de Pádel de Menores 2019

Ya tenemos nuevos Campeones de España en todas las categorías.

El Domingo 8 de septiembre se disputaron todas las finales del XXXIII Campeonato de España de Menores, a las 9:00 h empezaron las de consolación y tras ellas a las 10:15h el tercer y cuarto puesto junto con la final junior femenina, quedando para las 12:00 h las 9 finales que faltaban por disputar.

 

Como en todas las jornadas anteriores, la puntualidad fue la tónica del día, así como, el espíritu deportivo y la falta de incidentes. Un fin de fiesta increíble que dejó los siguientes campeones y campeonas:

 

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO

 

Campeonas

M. VERA CEBOLLERO - D. MUÑOZ ESTEBAN

E. HERRERA SEGURA - L. MONTAÑEZ MARCO

P. FERRAN DIAZ - M. ARTEAGA VILCHES

 

Campeonas del cuadro de consolación

C. DELGADO RUIZ - C. DE SOROA JIMENEZ

C. DONATE FERRANDIZ - D. TORNERO GARCIA

 

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINO

 

Campeones

N. FERNANDEZ DIAZ - A. BARTOLOME HERNAN

A. GARCIA RUBIO - G. IZQUIERDO LOPEZ

I. PUNZANO BEORLEGUI - F. GOÑI NUIN

 

Campeonas del cuadro de consolación

J. CIFUENTES PUÑAL - F. CASADO NOVILLO

A. RIPOLL SENDRA - M. BRAVO MATAIX

 

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO

 

Campeonas

A. PEREZ ORTIZ - A. USTERO PRIETO

A. RAMOS RUIZ - M. SALVADOR MORENO

J. MONTES CABRUJA - A. LOPEZ MORAL

 

Campeonas del cuadro de consolación

N. GUERRERO GONZALEZ - M. MIGUEL CHAVES

M. EUGENIO BARRERA - R. EUGENIO BARRERA

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO

 

Campeones

F. GONZALEZ RODRIGUEZ - J. ZAMORA PEREZ

M. FONT GUELL - S. RIVAS GARCIA

A. MUÑOZ ZURITA - M. MUÑOZ ZURITA

 

Campeones del cuadro de consolación

M. BELIZON BARRIONUEVO - A. REINA AMBEL

N. AZCORRA RUSSO - S. MEDINA VAZQUEZ

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO

 

Campeonas

C. JENSEN SIRVENT - N. AGUILAR CARRILLO

C. FERNANDEZ SANCHEZ - M. ARELLANO NAVARRO

L. FERNANDEZ LOPEZ - D. TOLEDO JOVANI

 

Campeonas del cuadro de consolación

L. PEREZ MASCARO - N. MORA PROUS

I. LISON CASTRO - M. ESPELLETA MORENO

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

 

Campeones

E. ARIJA OCHOA DE ALDA - G. COLLADO LOSADA

R. PERALTA CORREDOR - J. ORTIZ LLERENA

D. GALA SANCHEZ - S. PINEDA CABELLO

 

Campeones del cuadro de consolación

P. BABIANO MARTINEZ - C. GONZALEZ CONTRERAS

R. PEDREGOSA DEL RIO - I. ROMERO TORRES

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINO

 

Campeonas

L. RUFO ORTIZ - S. SAIZ VALLEJO

C. GOENAGA GARCIA - M. MARTINEZ LOBO

M. BORRERO FERNANDEZ DE LA PUENTE - M. GOMEZ RIVAS

 

Campeonas del cuadro de consolación

C. RODRIGUEZ GARCIA - M. ALVAREZ MOYA

L. SILVAN RAMIRO - M. PINEDA CANDEL

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINO

 

Campeones

J. GAMA GONZALEZ - A. GAMA GONZALEZ

E. HERRERO DEL RIEGO - P. GARCIA RODRIGO

P. CARDONA HUERTA - P. HERNANDEZ ALVAREZ

 

Campeones del cuadro de consolación

D. MELENDEZ SANCHEZ - R. MORENO MELENDEZ

J. LAFUENTE ANGULO - J. PEREZ AURRECOECHEA

 

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO

 

Campeonas

C. CARRASCOSA CAZORLA - A. CAÑELLAS RODERO

M. CAPARROS MALDONADO - C. CASTILLON GAMEZ

C. MUSIAL NAVARRO - P. MARTINEZ FORTUN

 

Campeonas del cuadro de consolación

R. GOMEZ RODRIGUEZ - C. LORENZO REMO

E. VIVES ANDINO - M. LORENZO CASTAÑOS

 

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO

 

Campeones

E. ALONSO CHILLARON - A. ARROYO ALBERT

M. YANGUAS DIEZ - I. RAMIREZ DEL CAMPO

J. ESBRI GONZALEZ - R. MESTRE GONZALEZ

 

Campeones del cuadro de consolación

J. FERRE SAINZ - A. VALERO GARCIA

J. MONTALBAN MARTIN - D. SIMON TOMAS

 

 

El Trigésimo tercer Campeonato de España de Menores cerró sus puertas con éxito de organización.

 
.

Cuadros y resultados


Galeria de Fotos de XXXIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES

Galeria de Videos de RETRANSMISION Finales del Campeonato de España Menores Categoría Junior masculino y femenino

Finales del Campeonato de España Menores Categoría Junior masculino y femenino

Noticias relacionadas